www.pogodaiklimat.ru


Узгидромет составил прогноз погоды на июнь

31 мая 2022

Средняя месячная температура июня в Узбекистане ожидается около нормы, местами, преимущественно по северу республики, на 1-2° выше нормы. В течение месяца по центральным и восточным районам республики ожидаются колебания дневной температуры от 29-32° до 36-39°. По северу, югу и пустынной зоне республики в самые жаркие периоды температура воздуха будет повышаться до 40-42°. Каким был июнь в последние 3 года?

В июне 2019 года температура воздуха в Ташкенте практически в течение всего месяца была комфортной - в пределах 29-34°, и лишь в самом конце месяца поднялась до 35-37°. Июнь 2020 года, был не очень жарким. В Ташкенте, например, температура воздуха лишь единожды достигла отметки 40 градусов. Июнь 2021 года был аномально жарким. По большинству областей прошлогодний июнь оказался одним из самых теплых, а местами самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений в Узбекистане. В отдельных районах республики были установлены рекорды максимальной температуры воздуха для июня за весь ряд метеорологических наблюдений.

В этом году осадков в июне ожидается меньше нормы, по центральным и восточным районам местами около нормы. Несмотря на то, что в целом, лето в Средней Азии отличается засушливостью, в июне в Узбекистане иногда выпадают кратковременные локальные дожди значительной интенсивности. Так в начале июня 2019 года в Ташкенте прошел сильнейший дождь с градом. В разных районах года за 2-3 часа осадков выпало от 20 мм до 50 мм, что значительно больше месячной нормы июня.

Сильные ливневые дожди в июне наиболее опасны в предгорных и горных районах республики, поскольку они могут вызвать прохождение селей и паводков. В дальнейшем предполагается, что до конца лета средняя температура будет около и незначительно выше нормы. Лето не будет аномально жарким, однако периоды очень жаркой погоды, конечно, не исключены. Таковы особенности нашего климата.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.