www.pogodaiklimat.ru


Загрязненность воздуха увеличивает повторяемость переохлажденных дождей

09 июня 2022

Загрязнение воздуха может увеличить количество ледяных дождей в северном полушарии, считают ученые из Института физики атмосферы Китайской академии наук, проведя исследование, сообщает Phys.org. Ледяной дождь — типичное погодное бедствие зимой и ранней весной во многих регионах мира, даже в тропических районах. Он образуется в виде переохлажденной воды (ниже 0°C) на воздухе и замерзает сразу после нанесения на холодные поверхности. Природа ледяного дождя такова, что капли дождя остаются переохлажденными в атмосфере ниже 0°C.

Лабораторные эксперименты показали, что повышенное содержание растворимых химических веществ помогает каплям оставаться переохлажденными, и этот химический эффект, известный как понижение температуры замерзания, также воспроизводится численными моделями. Однако данные полевых наблюдений не свидетельствуют о том, что в осадках существует эффект снижения температуры замерзания. С 2015 года китайские ученые проводили долгосрочные измерения физического и химического состава ледяного дождя на горе Хэн, которая находится в юго-центральной части Китая. Ученые отбирали пробы на высоте 1266 метров над верхней частью пограничного слоя атмосферы, где температура зимой около 0°C способствует возникновению переохлажденного тумана и ледяного дождя.

На этом участке отбора проб также была зафиксирована рекордная толщина обледенения в Китае. Согласно первым семилетним наблюдениям, было обнаружено, что ледяной дождь на горе Хэн был кислым (рН < 5) с более высокими концентрациями растворимых ионов и органических веществ, чем в дожде.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.