www.pogodaiklimat.ru


У побережья Мексики сформировался тропический шторм "Блас"

15 июня 2022

Тропический шторм "Блас" во вторник сформировался над Тихим океаном у юго-западного побережья Мексики. Об этом сообщила в обнародованном заявлении метеорологическая служба республики. "Центр шторма находится в 400 км от города Акапулько в штате Герреро", - говорится в документе. Скорость ветра в пределах циклона составляет 21 м/с с порывами до 26 м/с, он медленно движется на север. Согласно имеющимся прогнозам, уже в среду шторм превратится в ураган первой категории из пяти по шкале Саффира - Симпсона.

Ожидается, что "Блас" будет смещаться вдоль побережья Мексики и не выйдет на сушу. Несмотря на это, он обрушит сильные дожди на штаты Герреро, Мичоакан и Оахака, что может привести к наводнениям, сходу оползней и селевых потоков. Власти призвали жителей потенциально уязвимых районов соблюдать необходимые меры предосторожности и следить за оповещениями сил гражданской обороны. Ураган "Агата", сформировавшийся над Тихим океаном и достигший второй категории по шкале Саффира - Симпсона, 30 мая вышел на сушу в районе Оахаки. Жертвами удара стихии стали по меньшей мере девять человек, еще пятеро пропали без вести. Свыше 28 тыс. домов получили повреждения, материальный ущерб понесли более 100 тыс. жителей региона. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.