www.pogodaiklimat.ru


Четверть Италии может превратиться в пустыню

22 июня 2022

Более четверти территории Италии грозит опустынивание из-за засухи и жары, 21 июня сообщает ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti. На сегодняшний день, уровень главной итальянской реки По в провинции Павия на 3,3 метра ниже нормы, что даже меньше значений, регистрируемых в середине августа. «Из-за нехватки воды под угрозой находятся более 30% национального сельскохозяйственного производства и половина животноводства», — пишет Coldiretti.

Два крупнейших итальянских озера Маджоре и Комо наполнены водой только на 19,5% и 17,6% соответственно, в то время когда в долинных районах необходима вода для полива посевов из-за жары, которая достигает температур более 40?. В Италии засуха стала национальным бедствием, грозя гораздо более серьезными последствиями, чем в 2003 году. «Из-за изменения климата более четверти территории страны (28%) находятся под угрозой опустынивания с ущербом, который, по данным Coldiretti, уже превышает два миллиарда евро», — сообщает Coldiretti.

В 2022 году, как отмечается, осадки сократились вдвое, а в некоторых районах дождей нет почти три месяца. Ранее сообщались, что река По в Италии переживает самую сильную засуху за последние 70 лет. Она обмелела настолько, что на ее поверхности появилась 50-метровая баржа Зибелло, которая затонула во время Второй мировой войны, и обычно была скрыта под водами По.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.