www.pogodaiklimat.ru


Тургеневский дуб удалось клонировать в Воронеже

21 июня 2022

Клонировать уничтоженный ураганом 198-летний Тургеневский дуб из музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» удалось учёным Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий в Воронеже. Получено пять клонов дерева. Институт в декабре 2021 года, вскоре после происшествия, направил в музей-заповедник младших научных сотрудников Михаила Чугреева и Оксану Гусеву. Они отобрали полтора десятка веток молодой стволовой поросли. В Воронеже часть из них отложили на хранение в специальный холодильник на стратификацию (стимулирование процессов роста). Ещё несколько поставили на выгонку для получения молодых побегов.

– Третью часть Оксана Юрьевна сразу ввела в культуру. За прошедшее с декабря время практически все отобранные ветки образовали молодые побеги, которые также были введены в культуру, – сообщается на сайте института. По словам врио директора ВНИИ Олега Корчагина, работать было очень сложно, так как дерево очень старое. Раньше с таким воронежские исследователи не сталкивались. Осложнялось всё тем, что исходный материал для эксперимента брали в начале декабря, когда деревья находятся в состоянии покоя.

– Но удалось взять биологический объект – экспланты, часть биологической ткани, – добавил руководитель ВНИИ. На заключительном этапе клонированные образцы высадят в теплице, чтобы получить саженцы, идентичные Тургеневскому дубу. // tv-gubernia.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.