www.pogodaiklimat.ru


В Китае зафиксирован самый жаркий июнь за последние 60 лет

06 июля 2022

В этом году в Китае был зафиксирован самый жаркий июнь за период с 1961 года. Средняя температура воздуха в июне по всей стране достигла 21.3 градуса по Цельсию, сообщили в Управлении по делам метеорологии КНР, передает Синьхуа. Этот показатель оказался на 0.9 градуса по Цельсию выше, чем обычно. Во многих регионах страны, включая провинции Хэнань (Центральный Китай) и Шаньдун (Восточный Китай), была зарегистрирована самая высокая температура воздуха за все аналогичные периоды в истории, заявили в ведомстве.

С 13 по 26 июня в некоторых регионах Китая стояла жаркая погода, которая затронула более 600 миллионов человек. При этом 25 июня в уезде Линшоу провинции Хэбэй (Северный Китай) температура воздуха достигла 44.2 градуса по Цельсию. По словам замглавы Государственного метеорологического центра КНР Фан Сяна, высокая температура воздуха в июне была обусловлена тем, что большая часть территории на севере Китая находилась под влиянием сильного теплого антициклона.

Как ожидается, в июле на юге Китая и в некоторых регионах на юго-западе и востоке страны средняя температура воздуха будет ниже по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет, а в остальных регионах страны может быть такая же, как в аналогичные периоды предыдущих лет, или более высокая температура воздуха.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.