www.pogodaiklimat.ru


Зимы в Москве стали теплее и дождливее за последние 30 лет

08 июля 2022

Средняя температура воздуха зимой в Москве увеличилась почти на 2 градуса за последние 30 лет. Кроме того, на 10% увеличилось количество дождей, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в четверг. Ранее Вильфанд сообщил, что новые климатические нормы введены в России, понятие "температурная аномалия" актуализировано с учетом изменения климата за последние 30 лет. "Какое различие между нормами, фактически климатом, за 30-летний период: в Москве среднегодовая температура повысилась очень существенно - на 1.3 градуса.

Наиболее заметно повысилась зимняя температура. Если она в предшествующее 30-летие с 1 декабря по 28-29 февраля составляла минус 7.7 градуса в Москве, то сейчас - минус 5.8 градуса", - сообщил он пресс-конференции в Москве. По словам Вильфанда, средняя летняя температура в Москве за последние 30 лет повысилась на 1.1 градуса, весенняя - на 1 градус, осенняя - на 0.8 градуса. Метеоролог рассказал, что московские зимы стали также заметно дождливее. "Наиболее заметно средняя сумма осадков увеличилась зимой - примерно на 10%. Тут нужно учесть, что поскольку температура стала выше, увеличилось количество жидких осадков зимой. Раньше было гораздо меньше", - рассказал Вильфанд. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.