www.pogodaiklimat.ru


НЭС «Михаил Сомов» направилось в Арктику

08 июля 2022

Из Архангельска в первый рейс по снабжению арктических труднодоступных станций Росгидромета 5 июля вышло научно-экспедиционное судно (НЭС) Северного УГМС «Михаил Сомов», сообщает пресс-служба Росгидромета. В ходе рейса на станции Белого и Баренцева морей будет доставлено 709 тонн топлива, 36 тонн бензина, 286 кубометров дров, 123 тонны продовольствия, а также 24 тонны расходных аэрологических материалов и 41 тонна медикаментов, строительных материалы, бытовой техники и мебели. Также будет проведено техобслуживание 36 арктических станций Росгидромета.

Кроме того, НЭС «Михаил Сомов» доставит смену полярников из 16 человек, восемь из которых - молодые специалисты, прибывшие работать в Северное УГМС сразу после окончания обучения.

В рамках модернизации и развития гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне РФ учреждений Росгидромета по прибытию НЭС «Михаил Сомов» в арктические широты планируется осуществить установку новых автоматических метеостанций взамен устаревших и открыть новую на острове Уединения. На Объединённой гидрометеорологической станции (ОГМС) Диксон будет установлен новый актинометрический автоматический комплекс и комплекты измерителей нижней границы облаков, а также 14 труднодоступных станций будут обеспечены новыми дизель-генераторами, на 15-ти - проведутся строительные работы.

На борту НЭС находятся и пять волонтеров из разных регионов России, которые в течение трёх недель освободят остров Хейса от накопленного экологического мусора. Масштабная работа по недопущению нанесения экологического ущерба проходит в рамках федерального проекта «Чистая Арктика». Молодые экоактивисты уберут с острова металлолом и подготовят его к отправке на материк.

Кроме того, в Диксоне к экспедиции присоединятся участники проекта «Арктический плавучий университет». Студенты и преподаватели займутся исследованиями атлантического подвида моржа, проведут полевые исследования, изучат психрофильные ферменты липидного обмена у фотосинтезирующих организмов Арктики, проверят биологическую активность почв фоновых и антропогенно-нарушенных экосистем высокоширотной Арктики и исследуют загрязнение морским мусором побережья Баренцева моря.

В рейсе начинающих исследователей будут сопровождать опытные ученые Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова УрО РАН совместно с Геологическим институтом РАН, которые планируют открыть стационарную сейсмическую станцию на АЭ «Малые Кармакулы» на архипелаге Новая Земля. Возвращение НЭС «Михаил Сомов» в Архангельск ожидается в конце августа.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.