www.pogodaiklimat.ru


Метеостанции Кострома исполнилось 180 лет

19 июля 2022

Наблюдать за погодой в Костроме начали ровно 180 лет назад. Причём в июле 1842 года станция находилась при духовной семинарии. За погодой следили метеорологи-любители с помощью самых простых инструментов - термометров. В конце XIX века в Костроме появилась первая психрометрическая клетка на высоте пяти метров от земли. Она защищала от ветра и осадков самые современные на тот момент приборы измерения. - По термометрам, по психрометрам проводились наблюдения – влажность, температура воздуха. Плюс на крыше здания устанавливался флюгер. Барометр опять же. Уже тогда наблюдения за атмосферным давлением проводились по барометру. То есть, это первые приборы, о которых известно, - рассказала Ольга Рязанова, начальник отдела метеорологии и климата костромского ЦГМС.

В последующем станция не раз переезжала. В одно время находилась в центре города, а в годы НЭПа переместилась в деревню Малышково. Где и стала обсерваторией. Своё нынешнее местоположение - деревня Коряково - станция обрела в 1992 году. Заволжье на тот момент уже интенсивно застроили. Сейчас в Костромской области десять таких метеостанции, но в столице региона - самая большая и современная. Здесь следят за температурой, проводят исследования почвы, ведут мониторинг загрязнения, замеряют радиацию, испарение.

С помощью такого стеклянного шара наблюдают за солнцем. Линза собирает свет в один пучок, который прожигает специальную ленту – так можно узнать о продолжительности солнечного сияния. Есть на станции и настоящие приборы-динозавры. Например, этот барометр. Никто уже и не знает, сколько ему лет. Или массивный прибор КСП-4, который собирает данные о погоде в автоматическом режиме. Для метеоролога станция становится практически вторым домом, поскольку работает он здесь один, посуточно. Каждые три часа – и днём, и ночью - техник отправляет данные исследований в гидрометцентр. Если в XIX веке для их передачи использовался телеграф, а в XX столетии - телефон, то теперь - электронная почта. Все данные записываются в зашифрованном виде.

Компьютеризация метеонаблюдений началась с начала нулевых, что упростило работу метеослужбе. Но часть данных и ныне собирается по старинке - так точнее. - Информация вся записывается в специальные журналы, книжки наблюдения и в кодированном виде переправляется в центр сбора данных. Там она обрабатывается специализированными программными комплексами, составляются карты погоды. Затем эти карты погоды обрабатываются, анализируются синоптиками, пишется прогноз, - пояснила Ольга Рязанова. // www.logos44.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.