www.pogodaiklimat.ru


В Лондоне зафиксирован абсолютный температурный рекорд

20 июля 2022

Великобритания в этот вторник зафиксировала свою первую в истории температуру, превышающую 40 градусов по Цельсию, при этом столбик термометра показал 40.2 °C в лондонском аэропорту Хитроу, сообщило метеорологическое агентство страны. Предыдущий рекорд равнялся 38.7 °C, он был установлен в Кембридже на востоке Англии в 2019 году. В эти дни аномальный тепловой фон охватил всю Северо-Западную Европу, передаёт Reuters.

В Соединённом Королевстве, которое может испытывать значительные трудности с поддержанием ключевых транспортных услуг в сильную жару, было объявлено ??чрезвычайное положение. Министр транспорта Грант Шаппс признал, что пройд?т много лет, прежде чем Великобритания сможет полностью модернизировать свою инфраструктуру, дабы справиться с более высокими температурами. Очевидцы говорят, что некоторые участки железнодорожных путей в стране «расплавились» под палящим солнцем.

«Мы наблюдаем значительное количество сбоев в поездках, — сказал глава британского транспортного ведомства в эфире BBC. — Инфраструктура, большая часть которой была построена в викторианские времена, просто не была рассчитана на то, чтобы выдерживать такие температуры». Приход невиданной для здешних мест жары, которая сначала вызвала лесные пожары по всей Европе, а затем проникла в Великобританию, привлекла внимание к обещаниям кандидатов, баллотирующихся в настоящее время на вакантное место премьер-министра, о «нулевом чистом топливе». После того как Борис Джонсон выступил за переход к чистому нулевому статусу, когда Великобритания провела саммит COP-26 ООН в 2021 году, некоторые из кандидатов на его замену выглядят весьма равнодушными к климатической повестке, отмечает британское информагентство.

В понедельник лондонский аэропорт Лутон ненадолго приостановил полёты после того, как на одной из его взлётно-посадочных полос (ВПП) был обнаружен дефект поверхности. Схожие проблемы настигли и ВПП военно-воздушных объектов страны.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.