www.pogodaiklimat.ru


В Европе из-за рекордной жары разгорелись пожары

20 июля 2022

По мере того как в Европе усиливается жара, по всему региону вспыхивают масштабные лесные пожары. С огнём борются Испания, Греция, Франция, Италия и Великобритания. На юго-западе Франции пытаются локализовать крупнейший лесной пожар в регионе более чем за 30 лет. Власти сообщили, что задержан человек, которого обвиняют в поджоге. За последнюю неделю пожары распространились почти на 200 квадратных километров сельской местности в регионе Бордо. Эвакуировали более 34 тысяч человек.

А это то, что осталось от кемпинга возле Аркашонского залива. Здесь находится самая высокая песчаная дюна Европы, и как правило здесь много отдыхающих. Но теперь остались только сгоревшие велосипеды, мебель и домики для туристов. Местный житель Поль наблюдает с пляжа, как пламя подбирается к его дому. Поль Вертью, местный житель: «Мы надеемся, что огонь удастся сдержать в лесу, и на следующей неделе мы сможем вернуться домой. А потом оценим ущерб».

В Греции сильный ветер создал огромный очаг возгорания возле жилых домов на окраине Афин. На борьбу с огнём направили 24 самолёта и более 420 пожарных, в том числе команду из Румынии. Эвакуировали четыре пригорода и больницу. О пострадавших или сгоревших домах пока информации нет. В Великобритании к востоку от столицы большой пожар охватил дома в городке Веннингтон. Пламя перекинулось на соседние поля и приблизилось к старинной церкви. [Местный житель]: «Я быстро пробежал через сад перед домом, чтобы посмотреть, что происходит, и столкнулся со своим соседом Стивом, который когда-то был пожарным. Секунд через 30 мы подбежали к дому, и гараж уже горел. Также горела их машина, и огонь перекидывался на забор. Он распространялся невероятно быстро».

Согласно прогнозу ООН, в последующие 30 лет экстремальных лесных пожаров станет больше на треть.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.