www.pogodaiklimat.ru


В Средней Азии сохранится аномально жаркая погода

25 июля 2022

Рекордно жаркая погода распространилась по странам Средней Азии, сообщают 25 июля гидрометеорологические службы республик. В Узбекистане в равнинной части температура в первую половину недели прогнозируется в районе 41-43°С. Местами жара достигнет 45°С. На западе республике, ближе к Каспийскому морю во второй половине недели холодные массы накроют территорию Каракалпакии, Хорезмской области и востока Туркмении. Температура упадет до 32-37°С.

В горах Киргизии и Таджикистана, на востоке среднеазиатского региона, температура днем будет достигать 36-41 °С, в долинах до 44 °С. В Бишкеке прогнозируется температура до 38 °С, что считается аномально высокой для столицы Киргизии. В Душанбе до 44°С. В степях на севере Казахстана синоптики прогнозируют грозы и шквалистые ветры, температура будет не выше 30 °С. А вот на юге сохранится аномальная жара, синоптики предупреждают об опасности пожаров.

Аномально высокие температуры приводят к усиленному таянию ледников в горах Памира и Тянь-Шаня. В связи с этим в Ферганской долине создается опасность схода селевых потоков с территории Киргизии.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.