www.pogodaiklimat.ru


Во Франции введен режим повышенной готовности к засухе

27 июля 2022

90 из 96 департаментов Франции, по сути вся территория страны, кроме заморских территорий, - переведены в состояние повышенной готовности к засухе. Об этом сообщил новостной сайт правительства страны Propluvia. Франция находится в состоянии повышенной готовности в значительной части бассейна Луары, на западе страны, а также в Дроме и Варе на юго-востоке и в Лоте на юго-востоке. Предупреждение усиливается во множестве областей, начиная от Финистера на западе и заканчивая Вогезами, Юрой и западом от Альп на востоке, через район Авиньона и части Корсики на юге. Заборы воды разрешаются только для приоритетных целей: здравоохранение, гражданская безопасность, питьевая вода и санитария. Те, которые предназначены для сельского хозяйства, урезаны наполовину. Заборы воды для полива садов, зеленых насаждений, полей для гольфа и для мойки автомобилей ограничены или запрещены.

Эта засуха, беспрецедентная для некоторых регионов, особенно способствует возникновению пожаров. Почти две недели назад на юго-западе Франции вспыхнули два масштабных пожара, опустошившие 21 тысячу гектаров леса и приведшие к эвакуации 36 тысяч человек. Сейчас они локализованы, но работа по их тушению продолжается, сообщает бельгийское агентство Belga.

Сельское хозяйство также страдает от плохих урожаев в районах, которые до сих пор были избавлены от нехватки воды, а урожай зерновых часто собирают по крайней мере на две недели раньше, чем обычно. По данным организации Voies navigables de France (VNF), уровень рек оказался ниже, чем в предыдущие годы, а сток Рейна на северо-востоке Франции "особенно низкий". На 1 июля общий коэффициент заполнения запасов воды во Франции составил 60 процента против 72 процентов месяцем ранее.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.