www.pogodaiklimat.ru


Тающий ледник в Альпах двигает границу между Швейцарией и Италией

29 июля 2022

Тающий ледник в Альпах сдвинул границу между Швейцарией и Италией, что привело к спорам относительно местонахождения итальянского горного домика, 26 июля пишет The Guardian. Граница проходит вдоль дренажного водораздела — точки, в которой талая вода будет стекать по обе стороны горы в одну или другую страну. Но отступление ледника Теодул означает, что водораздел подполз к горному убежищу для посетителей Rifugio Guide del Cervino, недалеко от пика Testa Grigia высотой 3480 метров, и он постепенно проникает под здание.

Дипломатические переговоры по поводу границы начались еще в 2018 году и завершились неким компромиссом, но его детали остаются секретными. Когда убежище было построено на скалистом выступе в 1984 году, его помещения находились полностью на территории Италии. Но теперь две трети коттеджа, включая большинство кроватей и ресторан, технически расположены на юге Швейцарии. Этот вопрос вышел на первый план, потому что район, который зависит от туризма, расположен на вершине одного из крупнейших горнолыжных курортов в мире, а в нескольких метрах от него строится крупная новая застройка, включая станцию канатной дороги.

Соглашение было заключено во Флоренции в ноябре 2021 года, но результат станет известен только после того, как оно будет скреплено печатью швейцарского правительства, что произойдет не раньше 2023 года. Там, где итало-швейцарская граница пересекает альпийские ледники, граница проходит по линии водораздела. Но ледник Теодул потерял почти четверть своей массы в период с 1973 по 2010 год. Это обнажило скалу подо льдом, изменив дренажный водораздел и вынудив двух соседей перекроить участок своей границы длиной около 100 метров.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.