www.pogodaiklimat.ru


На Омск обрушился сильный ливень: выпало 66 мм осадков за сутки

29 июля 2022

На Омск вчера после обеда обрушился сильный ливень. Дождь начался в районе 15 часов и перерывами продолжался до сегодняшнего утра. В результате в общей сложности выпало 83 мм осадков, в том числе, только за вчерашний день 66 мм, что составляет месячную норму. Последний раз такое большое количество осадков за сутки выпадало в июне 2007 года. Как сообщили в «ОмскВодоканале», через очистные сооружения в Крутой горке прошло 420 тысяч кубометров сточных вод — на 60% больше обычного объема.

Такой сильный дождь не обошелся без последствий. Пострадал аэропорт, в котором протекла крыша. На головы пассажирам полились потоки воды. Быстро превратились в реки тротуары, улицы и проспекты. В некоторых домах из-за поломки линии электропередач отключили свет. Поваленные ветром деревья падали прямо на припаркованные машины. На проспекте Комарова затопило всю проезжую часть. Хозяевам приходилось спасать свои транспортные средства из воды.

Как сообщил мэр Омска Сергей Шелест, только за ночь в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило 400 обращений от горожан. Люди жаловались не только на затопленные улицы и дома, но и на отключение электричества и упавшие деревья. Оказались затоплены подземные переходы у «Торгового города», «Сибзавода», ж/д вокзала и памятника Степанычу. Глава города уверяет, что воду оттуда оперативно откачали. — Управление дорожного хозяйства и благоустройства занимается вопросами восстановления нормативного состояния дорог. Подтопления ликвидировали более чем на 40 участках. В работах было задействовано 18 единиц специализированной откачивающей техники. 12 из них работало в ночную смену. С подтопленных участков откачали более 745 кубометров дождевой воды, — добавил Сергей Шелест.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.