www.pogodaiklimat.ru


Гидрометслужба Молдавии ввела «красный код» опасности из-за засухи

08 августа 2022

Государственная гидрометслужба Молдавии объявила до 15 августа «красный код» опасности из-за засухи и проблем с ирригацией, сообщили в пресс-службе ведомства. «В связи с отсутствием осадков, а также в связи с высокими температурами, на реках Молдавии уровень воды останется низким, за исключением некоторых левых притоков Днестра. Хозяйствующих субъектов и население местные власти просят рационально использовать водные ресурсы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что эта засуха — сильнейшая за десятилетие. Она затронет большую часть страны и ухудшит состояние сельскохозяйственных культур, что приведет к потере почти трети урожая пшеницы. Ранее французское правительство создало штаб по борьбе с самой сильной засухой за всю историю наблюдений, и предупредило, что условия могут ухудшиться. Кроме того, СМИ писали, что более 20 млн британцев столкнутся с ограничением на использование воды.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.