www.pogodaiklimat.ru


Из-за засухи во Франции остановлено производство сыра

16 августа 2022

Традиционный сыр стал последней жертвой летней засухи во Франции, поскольку производство сорта Salers в центральном регионе Оверни было остановлено из-за нехватки травы для коров, 13 августа пишет The Guardian. Salers — это непастеризованный коровий сыр, который веками производился в центральной Франции. На нем стоит штамп одобрения французского наименования origine prot?g?e (AOP), что означает, что он уникален для небольшой территории, где он производится.

Но одно из правил его производства заключается в том, что местные коровы должны питаться по крайней мере на 75% травой с пастбищ, если предполагается использовать их молоко. Палящие температуры этого лета привели к тому, что большинство из 76 фермеров, чье молоко идет на производство Salers, впали в отчаяние из-за того, что их когда-то зеленые пастбища высохли и пожелтели от засухи. «Там больше нечего есть, — сказал один фермер Лоран Ру. — Местность настолько сухая, что местами она похожа на пепел. Это пыль».

Было принято решение временно прекратить производство сыра в надежде, что в сентябре пойдут дожди и пастбище восстановится. Глава местной группы сыроваров Salers Лоран Лурс, сказал, что без травы сыр будет выглядеть и иметь совершенно другой вкус, что может повредить его имиджу. Это первый случай, когда производство сыра salers было полностью остановлено. Франция переживает самую сильную засуху за всю историю наблюдений: некоторые деревни на юге остались без безопасной питьевой воды и зависят от доставки ее грузовиками, а фермеры предупреждают о надвигающейся нехватке молока зимой.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.