www.pogodaiklimat.ru


Жара в Китае стала рекордной по продолжительности

17 августа 2022

Установившаяся этим летом в ряде регионов Китая аномальная жара стала самой продолжительной с 1961 года и продолжает усиливаться. Об этом в среду сообщило Центральное метеорологическое управление КНР. По данным китайских синоптиков, к 15 августа жаркая погода в Китае продлилась в общей сложности 64 дня. Это превысило рекорд лета 1961 года, когда такие температурные режимы продлились в общей сложности 62 дня. "Комплексный анализ показывает, что нынешняя жара может продолжиться, а ее интенсивность усилится", - сказано в сообщении управления.

По числу метеостанций, где температура превысила 40 градусов Цельсия, нынешнее лето также обновило рекорд - 262. На многих из них были зафиксированы самые высокие показатели за всю историю наблюдений. Предыдущий рекорд - 187 метеостанций с температурой выше 40 градусов Цельсия - был поставлен летом 2013 года. Уже шестой день подряд Центральное метеорологическое управление КНР вводит наивысший, красный, уровень опасности в целом ряде регионов из-за аномальной жары. Предполагается, что в среду столбик термометра поднимется до 39-40 градусов по Цельсию в ряде районов провинций Шэньси, Аньхой, Хубэй, Хунань, Цзянси, Чжэцзян, Фуцзянь, Сычуань, Гуйчжоу, в Гуанси-Чжуанском автономном районе, а также в городах Шанхай и Чунцин.

В отдельных районах бассейна реки Янцзы уже больше 20 дней подряд не было осадков, а число дней с экстремально высокой температурой воздуха превысило 30. В провинциях Сычуань, Хубэй, Хунань, Аньхой и Цзянси, а также в городе Чунцин жара нанесла серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям, порядка 830 тыс. человек испытывают трудности с доступом к питьевой воде. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.