www.pogodaiklimat.ru


В Пакистане 23 района провинции Синд объявили зонами бедствия из-за дождей

24 августа 2022

Статус пострадавших от стихийного бедствия присвоило 23 районам южной пакистанской провиции Синд местное правительство из-за продолжительных ливней, 24 августа сообщил глава информационной службы правительства Синда Шарджил Мемон на пресс-конференции. По его словам, в настоящее время жертвами последствий проливных дождей в провинции стали по меньшей мере 239 человек; еще более 700 получили ранения.

В районе Хайдерабада ливневые наводнения полностью уничтожили более 25,8 тыс. жилых помещений и частично разрушили почти 31,7 тыс. домов. В округе Шахид Беназирабад полностью разрушено 23 тыс. домов и частично повреждены почти 55 тыс. Напомним, только 23 августа в Хайдерабаде от последствий дождя погибло четыре человека. Жертвами непрекращающихся ливней с 17 августа в провинции стали 34 человека; большое количество людей получили ранения.

Согласно прогнозам метеослужб, к 23 августа в Синд должен был прийти циклон с территории восточной Индии, принеся с собой сильные дожди с грозами, которые должны продлиться до 25 августа. Сообщалось, что под угрозой находятся уже пострадавшие от стихии районы Даду, Новшахро Ферозе, Камбар-Хашдадкот, Ларкана, Джакобабад, Шахид Беназирабад, Гхотки, Шикарпур и Кашмор. Напомним, по данным метеорологов и исследователей климата, климат Юго-Восточной Азии меняется в сторону большей резкости. В частности, в Индии и Пакистане предсказывают более засушливую весну и более интенсивный летний муссон, причем количество осадков должно в целом снизиться.

В результате исследователи бьют тревогу в связи с возможными проблемами для сельского хозяйства Пакистана, и особенно, густонаселенной Индии, где вследствие изменений климата может случиться продовольственный кризис и голод. При этом нынешние последствия дождей ученые считают лишь слабым проявлением возможных будущих бедствий.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.