www.pogodaiklimat.ru


Два ведущих метеоролога Венгрии были уволены из-за плохого прогноза погоды

24 августа 2022

Два ведущих метеоролога Венгрии были уволены из-за ошибочного прогноза погоды, вызвавшего политический резонанс, передает BBC. В минувшую субботу в связи с Днем Святого Стефана должен быть состояться «самый большой фейерверк в Европе». Но за семь часов до запланированного начала правительство отложило мероприятие, сославшись на предупреждения об экстремальных погодных условиях. Однако погода оставалась спокойной, что привело к увольнению начальника и заместителя начальника метеослужбы.

Около 40 000 фейерверков были готовы к запуску с 240 точек на 5-километровом участке реки Дунай в центре Будапешта Правительство отложило мероприятие на неделю из-за полученных предупреждений об экстремальных погодных условиях. Но ливень, предсказанный Национальной метеорологической службой, изменил направление и вместо этого обрушился на части восточной Венгрии, полностью миновав столицу. Служба опубликовала публичные извинения на своей странице в Facebook, объяснив, что произошел «наименее вероятный» исход и что неопределенность является частью прогнозирования погоды. Но было слишком поздно. Министр инноваций Ласло Палкович немедленно уволил начальников служб.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.