www.pogodaiklimat.ru


Лето на севере Западной Сибири стало самым теплыми за 7000 лет

26 августа 2022

Текущее потепление стало самым мощным за последние семь тысяч лет, заявил ведущий научный сотрудник лабораторий дендрохронологии Уральского федерального университета Рашит Хантемиров 15 августа в журнале Nature Communications. «Из-за циклических изменений орбитальных параметров Земли в приполярных широтах Северного полушария происходит постепенное снижение поступления солнечной энергии в летние месяцы. Началась эта фаза около 8–9 тысяч лет назад, продолжается и сейчас. Но данные годичных колец показывают, что с середины XIX века начался перелом тенденции, температура стала очень быстро повышаться. И достигла в последние десятилетия самых высоких значений», — поясняет Рашит Хантемиров.

В предыдущие тысячелетия температура воздуха понемногу снижалась, но с XIX века стала повышаться и в последние десятилетия достигла самых высоких значений. Это стало известно учёным-дендрохронологам, которые на протяжении 40 лет создавали древесно-кольцевую хронологию по ширине годичных колец полуископаемых деревьев Ямала. Используя метод перекрестной датировки, учёные с абсолютной точностью определили даты образования каждого кольца примерно у двух тысяч лиственниц и елей, росших на полуострове в последние 8,8 тысячи лет. Проанализировав данные, ученые убеждены что антропогенные факторы играют определяющую роль в изменение климата, вытеснив естественные причины.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.