www.pogodaiklimat.ru


Кормовые луга во Франции сгорели из-за жары и засухи

26 августа 2022

Сильнейшая за последние пять веков засуха пришла в этом году в Европу. С проблемами столкнулись две трети стран континента — от Португалии до Молдавии. Пострадала и традиционно богатая на сельхозугодья Франция — местные луга уже не зеленеют, а производство молока упало на 20%. Правда, в ближайшее время в стране произведут больше мяса, но от этого не легче. «Француз Николя Декломеснил работает на этой ферме с детства — она досталась ему по наследству. По его словам, настолько тяжелого положения он еще никогда не видел — из-за аномальной жары луга больше не зеленеют, коровам нечего есть. То есть, скоро вместо молока получим уже мясо», — сообщила корреспондент «Известий» Анна Воропай.

Фермер подчеркнул, что из-за засухи и жары сгорела почти вся кормовая трава. «Сквозь землю пробиваются маленькие зеленые ростки, но они никогда не поднимутся без воды, а ее нет. Коров нечем кормить. И теперь мы вынуждены выживать», — сказал фермер. По прогнозам специалистов, сокращение производства молока во Франции составит около 20%. С одной коровы — меньше на 5 литров в день. «Обычно коровы до октября пасутся на пастбищах, но сейчас им нечего есть. Поэтому мы пока даем им корм, запасенный на осень и зиму. Но не знаю, что нам делать зимой: такие проблемы сейчас у всех, поэтому корма слишком дорогие», — сообщил фермер Жан-Марк Квинью.

Еще один предприниматель Хубер Одик отметил, что солнце сожгло траву на пастбищах буквально за день. «До полудня субботы у меня было пастбище площадью в сорок гектаров, на котором я мог прокормить весь свой скот. Сейчас всю траву сожгло солнцем! В воскресенье, когда я это увидел, я мог только плакать и ругаться. Все превратилось в прах. С тем же успехом я могу заниматься сельским хозяйством на Луне!» — сказал Одик. Франция рискует остаться без сыра и даже кофе будет только черным. Президент Франции Эмманюэль Макрон честно признал: сытная жизнь заканчивается.

«Мы переживаем большие потрясения. По сути, то, что мы переживаем, можно считать окончанием периода изобилия. Нам придется столкнуться с экономическими последствиями. Речь идет о продуктах и технологиях, которые казались нам всегда доступными», — сказал Макрон. Выступление своего лидера французские фермеры слушают с ужасом и не понимают, действительно ли это тот самый человек, за которого они голосовали еще несколько месяцев назад.

«Недовольны политикой властей не только во Франции — очаги протестов есть в соседних Нидерландах и Германии, Италии и даже Великобритании. Там забастовку объявили рабочие крупнейшего морского порта. Профсоюзы требуют более высокой оплаты для рабочих, которые столкнулись с резким ростом стоимости жизни. В Испании из-за роста стоимости на ингредиенты и электроэнергию дорожает даже мороженое. Чтобы смягчить рост расходов, владельцам пришлось поднять цены на 15%», — сообщила корреспондент «Известий».

Через неделю начинается осень, а убирать в полях почти нечего. Рекордная жара и засуха испортили большую часть посевов. Франция сейчас может столкнуться с дефицитом обычного картофеля, кукурузы и многого другого.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.