www.pogodaiklimat.ru


НЭС «Михаил Сомов» отправился в следующий рейс

30 августа 2022

Из порта Архангельск на Чукотку 26 августа в рейс по обеспечению полярных станций Росгидромета отправилось научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов», сообщает пресс-служба правительства Архангельской области. Арктическая экспедиция продлится почти два месяца. НЭС «Михаил Сомов» доставит на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы, а также смену полярников. Судно с экспедицией пройдёт по Северному морскому пути до острова Врангеля через шесть арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское море и море Лаптевых.

На станциях по маршруту следования судна специалистами Северного УГМС будет выполнено техническое обслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи. Океанологи проведут инспекцию морских станций и нивелировочные работы. В рамках проекта «Модернизация и развитие гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне РФ» государственной программы «Охрана окружающей среды» планируется провести большой объем работ на острове Котельный. Туда «Сомов» доставит модули для нового служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 о. Котельный ФГБУ «Якутское УГМС».

С помощью вертолета второго архангельского объединенного авиаотряда модули будут перевезены с судна на станцию и смонтированы. На острове Русский взамен старой будет установлена новая автоматическая метеорологическая станция. На ОГМС им. Ушакова (о. Голомянный) смонтируют новый анеморумбометр М-63м – измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра, исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть.

Из Архангельска на «Сомове» в рейс идет художник-галерист Лилия Славинская, которая планирует написать живописные картины, рисунки и акварели, а также сделать фотографии по ходу следования судна. Целью проекта «Северный морской путь» станет художественное освоение территории АЗРФ, а также популяризация деятельности Росгидромета в Арктике. По итогам рейса в Архангельске и Москве планируется организовать выставку. Часть работ будет передана в дар Северному УГМС. Созданные в рейсе НЭС «Михаил Сомов» по Северному морскому пути картины будут иметь только культурное, но и историческое значение.

Кроме того, в рамках рейса будет реализован проект Российского научного фонда «Северность России и этнокультурный потенциал Арктики». Проект направлен на осмысление и концептуализацию идеи северности России в глобальном историко-культурном контексте. Обратно в Архангельск НЭС «Михаил Сомов» вернется в октябре. // www.flagman-news.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.