www.pogodaiklimat.ru


Пыльная буря накрыла лагерь беженцев в Пакистане

15 сентября 2022

Не успели эти люди прийти в себя после одной беды, как их постигла другая. Это переселенцы в городе Севан в пакистанской провинции Синд. Они бежали сюда от обрушившихся на Пакистан сильнейших наводнений. Расположились в палатках вдоль обочин дорог. Но теперь их накрыла пыльная буря, и многие палатки просто сдуло. [переселенец из города Мехар]: «Весь наш город затопило. Мы пришли сюда и стали жить в палатках. Теперь их сдуло, и погода сильно испортилась. Начался дождь. Кто-то может нам помочь? Пожалуйста, помогите нам». По данным метеорологов, в ближайшие несколько дней в этом районе ожидаются новые дожди. Лишившиеся крова люди снова под угрозой.

В июле и августе в Пакистане выпало почти в два раза больше среднестатистической нормы осадков за последние 30 лет. А в провинции Сидх дожди были почти в 5 раз обильнее. Проблем добавило и таяние ледников в горах. Всё это вместе взятое вызвало сильнейшие наводнения, которые принесли беды 33 миллионам жителей. Почти 1400 челочек погибли. Ущерб оценивают в 30 миллиардов долларов. Агентства ООН разрабатывают меры помощи стране. Ранее Организация Объединенных наций попросила собрать для Пакистана 160 миллионов долларов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.