www.pogodaiklimat.ru


Экстремальная погода нарушила нормальную жизнь свыше 41 млн китайцев

16 сентября 2022

Различные стихийные бедствия в августе нарушили нормальную жизнь свыше 41,8 млн человек в Китае, еще 94 погибли или считаются пропавшими без вести. Такие данные публикует в пятницу Министерство чрезвычайных ситуаций КНР. В прошлом месяце разные регионы страны в основном страдали от засух и наводнений. В отдельных районах фиксировались тропические циклоны, лесные пожары, землетрясения и другие бедствия геологического характера. За указанный период прямой экономический ущерб от стихийных бедствий в Китае оценивается в 42,97 млрд юаней (около 6,22 млрд долларов).

Прошедший месяц, отметили в министерстве, стал самым жарким с 1961 года для многих регионов страны. Кроме того, было зафиксировано гораздо меньше тропических циклонов, которые доходили до побережья, но значительно большее число лесных пожаров, которые происходили в основном в центральных, восточных и юго-западных провинциях страны. За весь прошлый год, согласно официальным данным, в результате стихийных бедствий погибли или пропали без вести 867 человек, еще свыше 100 млн пострадали в той или иной степени. Из зон бедствия экстренные службы эвакуировали за 2021 год более 5,73 млн человек. Прямой экономический ущерб превысил 334 млрд юаней (48,4 млрд долларов). // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.