www.pogodaiklimat.ru


Эксперты ЕС в Праге обсуждают изменение климата

16 сентября 2022

Эксперты из стран Евросоюза рассматривают влияние климатических изменений на наиболее неблагополучные регионы планеты на двухдневной конференции "Стремление к климатической безопасности в условиях многочисленных кризисов", проходящей в Праге во дворце МИД Чехии. Ее открыл в четверг министр иностранных дел республики Ян Липавский. "Изменения климата представляют угрозу для безопасности [планеты], - отметил политик. - Мы должны повысить свои амбиции в реализации достижения целей по противодействую пагубным изменениям климата. Необходимо принимать профилактические меры, реагируя на ущерб, который причиняют климатические перемены".

На конференции обсуждаются аспекты, связанные с правильной диагностикой природных процессов, которые могут свидетельствовать о темпах изменений климата. Речь идет также и об управленческих решениях по противодействию этим переменам, которые должны приниматься властями на национальном и международном уровне. Участники встречи особо отмечают необходимость создания максимально развитой системы предварительного оповещения о грядущих природных катастрофах. В качестве положительных примеров приводится, в частности, опыт по внедрению такой системы в Камбодже.

Среди гостей конференции находятся специальный представитель генерального секретаря ООН по вопросам снижения рисков катастроф Мами Мидзутори, глава секции гибридных вызовов и энергетической безопасности в Отделе новых вызовов безопасности НАТО Майкл Рюле и уполномоченный ЕС по климату Марк Ванхойкелен. Пражская встреча является этапом подготовки к Климатической конференции ООН, которая должна состояться в ноябре текущего года в Египте. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.