www.pogodaiklimat.ru


От урагана «Джулия» в Центральной Америке погибли не менее 28 человек

11 октября 2022

Не менее 28 человек погибли в странах Центральной Америки в результате урагана «Джулия», который продолжает заливать проливными дождями Гватемалу и Сальвадор, сообщает 11 октября информационное агентство Associated Press. Ураган «Джулия» обрушился на центральное карибское побережье Никарагуа рано утром 9 октября со скоростью ветра 14 км/ч и прошел гористой местностью страны, войдя в Тихий океан в конце дня в виде тропического шторма. К 11 октября ураган передвинулся вглубь Гватемалы, скорость ветра снизилась до 45 км/ч. Ожидалось, что «Джулия» рассеется позже 11 октября. Проливные дожди продолжаются в Гватемале и Сальвадоре.

В Никарагуа один мужчина был убит упавшим деревом. Вице-президент Никарагуа Росарио Мурильо сообщил телеканалу TN8, что 9500 человек были эвакуированы в убежища. Агентство по предотвращению стихийных бедствий Гватемалы сообщило, что погибли 14 человек в двух провинциях. В том числе погиб один спасатель. Власти Сальвадора заявили о гибели пятерых солдат, выполнявших задачи по борьбе с бандитизмом в Комасагуа. Они погибли после обрушения стены в доме, где пережидали непогоду. Еще два человека погибли при обрушении из-за сильных дождей их дома на востоке Сальвадора. Один мужчина погиб после того, как его унесло потоком, еще на одного мужчину упало дерево, что привело к смертельным травмам. Сальвадор объявил чрезвычайное положение в связи с выходом рек из берегов.

В Гондурасе погибла 22-летняя женщина, унесенная течением воды. Три человека на севере страны погибли, спасаясь в лодке – она затонула. Национальное агентство Колумбии по чрезвычайным ситуациям сообщило 9 октября, что ураган «Джулия» снес крыши с нескольких домов и повалил деревья. Сообщений о погибших не поступало. О сильных дождях и эвакуациях также сообщалось в Панаме, Гондурасе и Коста-Рике, где из-за ливней были закрыты некоторые автомагистрали.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.