www.pogodaiklimat.ru


Минэнерго Узбекистана предупредило о перебоях с электроэнергией из-за погоды

19 октября 2022

В ближайшие дни ряд регионов Узбекистана могут столкнуться с перебоями в подаче электроэнергии. Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго. Причиной специалисты министерства называют погодных условий. В воздухе отмечается высокое загрязнение частицами пыли, а Узгидрометцентр в ближайшие дни прогнозирует выпадение 70?90% от месячной нормы осадков. Пыль и грязь оседает на линиях электропередач и создаёт нагрузку на них. Обильные дожди также вызывают локальные повреждения проводов и могут привести к проблемам с передачей энергии.

Кратковременные отключения могут наблюдаться в отдельных районах Ташкента, а также в Ташкентской, Сырдарьинской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Ферганской областях. Минэнерго просит сообщать о подобных ситуациях в предприятия электроснабжения. Для скорейшего устранения проблем созданы аварийные бригады. В январе из-за перегрузки энергосистемы произошёл масштабный блэкаут с почти полным отключением электроэнергии в Узбекистане и частичным — в Казахстане и Кыргызстане. Как установили позже, его запустило замыкание на ЛЭП между Сырдарьинской ТЭС и подстанцией Ташкента.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.