www.pogodaiklimat.ru


Что будет с климатом через несколько десятилетий

20 октября 2022

Новые исследования показывают, что уже через два-три десятка лет на планете многое станет радикально другим. Изменения климата затрагивают практически все страны, но в России температура растет быстрее, чем в среднем по миру. Изучаем интересные факты из последних публикаций Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии (JRC) и Росгидромета. К 2050 г. от изменения климата пострадает больше половины населения Земли.

В странах, обладающих «высоким» и «очень высоким» риском, будут проживать более 5,5 млрд людей. Согласно прогнозу ООН, население планеты к 2050 г. составит 9,7 млрд — то есть, большая часть столкнется с последствиями глобального потепления. Более 70% пострадавших стран не смогут справляться с кризисами за счет своих ресурсов, полагают специалисты JRC. Экстремальная засуха и аномальная жара затронут к 2050 г. более 1,6 млрд человек — в 4 раза больше, чем за всю историю наблюдений. Но потепление не означает, что все водоемы пересохнут: в других регионах, наоборот, усилятся такие неприятности как речные паводки — от них будет страдать на 50% больше людей, чем сейчас, — и прибрежные наводнения.

В Африке больше 20% населения понесут ущерб от упадка сельского хозяйства, потери скота, нехватки воды и вспышек эпидемий. Наибольшему риску будут подвержены страны с низким уровнем жизни — Сомали, Южный Судан и Йемен. В странах со стабильной экономикой вероятность кризиса будет минимальной, а в ряде стран она будет близка к нулю — например, в Сингапуре, Эстонии и Лихтенштейне. Территорию России проблема не обойдет стороной: например, урожайность зерновых пород к концу века может сократиться на треть.

Повышение температуры приведет к увеличению распространения инфекционных заболеваний. Так, к 2050 г. больше половины населения земного шара будут подвержены риску болезней, переносимых комарами: малярией, лихорадкой денге и другими. При этом влияние инфекций на Европу будет значительно меньше, нежели на страны Азии и Африки. Многолетняя мерзлота исчезнет. Резкое изменение климата приведет к сокращению общей площади снежного покрова более чем на 25%, а поверхность многолетней мерзлоты к концу века может уменьшиться на 72%.

По мнению экспертов Росгидромета, лед в арктических морях в самый теплый период года, наступающий в сентябре, будет полностью исчезать. Оттепель повлечет за собой ряд серьезных последствий: значительный рост осадков в холодный период года, разрушение береговых линий из-за увеличения количества штормов. Сократится добыча нефти и газа в пострадавших регионах, в том числе, из-за распространения коррозий почвы, а также таянья «зимников» — дорог для перевозки.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.