www.pogodaiklimat.ru


Новый европейский метеоспутник прибыл на космодром во Французской Гвиане

20 октября 2022

После двухнедельного путешествия через Атлантический океан первый спутник третьего поколения Meteosat (MTG-I1) прибыл во Французскую Гвиану. Теперь инженеры займутся его подготовкой к запуску на ракете Ariane 5 в декабре. Сейчас спутник находится в чистом помещении, инженеры миссии проводят дальнейшие проверки и готовят его к запуску. MTG-I1 является первым из шести спутников, образующих полноценную систему MTG, которая будет предоставлять важнейшие данные для прогнозирования погоды в ближайшие 20 лет.

Миссия будет состоять из двух спутников MTG-I и одного MTG для зондирования (MTG-S), которые будут работать совместно. Остальные MTG заменят спутники первого набора, чтобы обеспечить непрерывность передачи данных как минимум на два десятилетия. Миссия MTG будет предоставлять данные с более высоким разрешением, скорость передачи увеличится, а также будут доступны новые данные для загрузки. Спутники MTG-I оснащены двумя совершенно новыми инструментами для получения высококачественных данных, которые позволят улучшить прогнозы погоды: «Гибким комбинированным формирователем изображений» (Flexible Combined Imager, FCI) и «Устройством для отображения молний» (Lightning Imager).

«Гибкий комбинированный формирователь изображений» имеет больше спектральных каналов и способен получать изображения с более высоким разрешением по сравнению с текущим прибором Meteosat второго поколения SEVIRI. «Устройство для отображения молний» будет непрерывно отслеживать более 80% земного шара на предмет молниевых разрядов, происходящих либо между облаками, либо между облаками и землей. Этот новый инструмент позволит обнаруживать сильные штормы на ранних стадиях. Его детекторы настолько чувствительны, что смогут обнаружить относительно слабую молнию даже при полном дневном свете.

Спутники MTG-I также несут две меньшие полезные нагрузки, которые будут использоваться для сбора данных с удаленных научных маяков и для поиска аварийных маяков. // www.astronews.ru

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.