www.pogodaiklimat.ru


Фермеры США потеряли урожай из-за засухи

24 октября 2022

Месяцы без дождя привели к тому, что фермеры на огромной территории Среднего Запада США, являющемся частью крайне важной «житницы» страны, потеряли большую часть своего урожая, а некоторые поля повреждены настолько, что урожая не будет вовсе, 23 октября сообщает информационный портал научных новостей Phys.org. На полях в штате Небраска пшеница сморщилась под палящим солнцем, сообщила фермер Рэйчел Такер. Засуха привлекла кузнечиков, которые угрожали цветам, которые также выращивают Такеры для коммерческой продажи. Аграриям пришлось привезти богомолов для борьбы с крылатыми вредителями.

Если американский Запад годами страдает от нехватки воды, то на Среднем Западе не было таких плохих условий с 2012 года. «Они даже хуже, чем в 2012 году, — сказала Такер. — Намного хуже». Ее муж, чей дед возделывал эти же поля, говорит, что дела не были такими плохими со времен так называемого Пыльного котла 1930-х годов. Престарелые фермеры, которые десятилетиями возделывают в этих краях землю, говорят, что не испытывали ничего подобного в своей жизни.

Рекс Бьюкенен, почетный директор Геологической службы Канзаса, сказал, что есть одно отличие от засушливых 2010–2012 годов: «Кажется, что когда дождь прекратился, он просто полностью прекратился». Засуха ударила по трем основным сельскохозяйственным культурам США — пшенице, кукурузе и сое, и министерству сельского хозяйства США недавно пришлось понизить общенациональные прогнозы урожайности. Наряду с Канзасом и Небраской сильно пострадал штат Южная Дакота на Среднем Западе. В обычное время эти три штата обеспечивают треть производства озимой пшеницы в США и четверть производства кукурузы. Сейчас урожаи минимум вдвое меньше нормы.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.