www.pogodaiklimat.ru


Оборудование для исследования гроз установили на Байкале

24 октября 2022

Сотрудники Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) разработали и установили широкополосные радиопеленгаторы для исследования гроз по заказу Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, сообщила в понедельник пресс-служба вуза. "Используя грозопеленгатор, ученые могут исследовать физические процессы в верхней атмосфере и околоземном космическом пространстве. Рабочая полоса приемника - от 100 Гц до 50 кГц, что позволяет регистрировать естественное электромагнитное излучение гроз (атмосферики, вистлеры), а также радиосигналы навигационных длинноволновых радиостанций", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наибольший интерес для ученых представляют "механизмы образования грозовых разрядов и динамика передвижения грозовых очагов, поскольку не каждая туча - это источник молний". В настоящий момент грозопеленгаторы установлены в геофизической обсерватории (село Торы, республика Бурятия), в Байкальской астрофизической обсерватории (поселок Листвянка, Иркутская область) и в магнитной обсерватории (остров Ольхон озера Байкал). Четвертый аппарат будет работать в городе Братск Иркутской области.

В сообщении отмечается, что оборудование создано в рамках проекта "Цифровой Байкал", цель которого - создание единой системы мониторинга экосистемы озера Байкал. "Пункты расположения грозопеленгаторов выбраны, исходя из задач мониторинга территории вокруг Байкала. Приборы регистрируют радиоизлучение синхронно, что позволяет использовать методы амплитудной и фазовой радиопеленгации грозовых облаков", - цитирует пресс-служба одного из разработчиков оборудования Александра Полетаева.

Грозопеленгаторы привязаны к единой шкале времени через систему ГЛОНАСС. Точность составляет около 20 наносекунд. Ученые централизованно получают и обрабатывают данные в программном обеспечении, которое также разработали в Иркутском политехе. Кроме того, по информации пресс-службы, в настоящее время ученые и сотрудники ИРНИТУ рассматривают возможность расширения сети грозопеленгаторов и установки дополнительных приборов на Дальнем Востоке.

Разработкой грозопеленгаторов занимаются сотрудники кафедры радиоэлектроники и телекоммуникационных систем ИРНИТУ под руководством заведующего кафедрой Александра Ченского. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.