www.pogodaiklimat.ru


На Бангладеш обрушился циклон Ситранг

26 октября 2022

Жертвами циклона Ситранг, обрушившегося на густонаселенный Бангладеш поздно вечером 24 октября, стали по меньшей мере пять человек; помогло то, что власти, опасаясь сильного дождя и шторма, успели эвакуировать сотни тысяч людей с побережья страны. Об этом сообщает UCA News. Циклон, движущийся со скоростью 80 км/ч, обрушился на побережье страны в районе Читтагонг-Барисал, сообщил государственный метеоролог Абул Калам Маллик.

Шторм быстро перемещался над южными регионами страны, задев столицу страны Дакку, находящуюся в сотнях километров от Бенгальского залива. Порывы ветра с корнем вырывали деревья, а дожди затопили дороги в столице. По словам Маллика, в некоторых прибрежных городах выпало почти 300 мм осадков. По меньшей мере пять человек погибли в районах Баргуна, Нараил, Сираджгандж и островном округе Бхола, сообщил официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Нихил Саркер. «Число жертв может возрасти, поскольку мы получаем известия от наших чиновников и из некоторых других районов», — сказал он.

Правительство надеялось эвакуировать около 2,5 млн человек перед ураганом, заявил ранее министр по ликвидации последствий стихийных бедствий страны Энамур Рахман. «Эвакуация уже началась с самого утра», — сказал министр, добавив, что более 7000 убежищ были подготовлены, чтобы свести потери к минимуму. По крайней мере, 250?000 человек уже были эвакуированы из прибрежных районов в убежища от циклонов к полудню, сообщили два региональных администратора.

По словам представителя местного отделения Бангладешского общества Красного Полумесяца, для этой работы были мобилизованы десятки тысяч добровольцев. «В некоторых местах мы применили силу, чтобы доставить людей в убежища от циклонов. Это для их же безопасности», — сказал один региональных чиновников. Напомним, по мнению ученых, изменение климата, вероятно, сделает циклоны более интенсивными и частыми. ООН уже оценивает Бангладеш как одну из стран, наиболее пострадавших от экстремальных погодных явлений с начала ХХI века.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.