www.pogodaiklimat.ru


Хайдарабад к концу века станет самым жарким местом Пакистана

28 октября 2022

Городом с наиболее жарким климатом в Пакистане к 2100 году станет Хайдарабад со среднегодовыми температурами от 29,9 до 32 градусов, 27 октября сообщило агентство The Dawn со ссылкой на отчет Комиссии по климату ООН. «В Южной Азии экстремальные климатические условия угрожают продовольственной безопасности; таким образом, аграрные экономики, такие как Индия и Пакистан, наиболее уязвимы к изменению климата», — говорится в новом отчете профильной комиссии ООН.

Отмечается, что следом за Хайдарабадом (в провинции Синд) на шкале средних температур, по-видимому, расположатся Джейкобабад (Синд), Бахавалнагар (Пенджаб) и Бахавалпур (Пенджаб). В отчете отмечается, что усилия по сокращению выбросов углекислого газа оказались напрасными, а климат Земли в последние десятилетия потеплел на 2,5 градуса. По мнению ряда исследователей, это изменение может иметь катастрофические последствия.

«В Пакистане фермеры сталкиваются со снижением урожайности и ростом заболеваемости сельскохозяйственных культур в результате экстремальных климатических явлений, особенно наводнений. Проблемы с водой, вероятно, будут более выражены в Пакистане, а также в северных частях Индии и Китая», — говорится в материалах исследования. В отчете исследователи отмечают, что уже к середине XXI века речные бассейны Инда, Ганга и Амударьи могут столкнуться с серьезным дефицитом воды. Кроме того, ученые бьют тревогу по проблеме использования подземных вод в сельскохозяйственных целях, поскольку это приводит к их загрязнению и снижает доступность питьевой воды.

Исследователи также обращают внимание на то, что Индию и Пакистан в ближайшем будущем ожидают «более интенсивные волны тепла, более продолжительные и более частые». Напомним, в июне-сентябре 2022 года на Пакистан обрушились небывалые наводнения, которые покрыли почти треть территории страны, лишив крова более 33 млн человек. Под ударами стихии в Пакистане погибли более 1,6 тыс. человек, получили травмы более 12 тыс. В стране сохраняется опасность продовольственного кризиса. Общий ущерб от наводнений ООН оценила в $32 млрд.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.