www.pogodaiklimat.ru


Следующий засушливый период в Крыму может наступить в 2025 году

14 ноября 2022

Этот год стал пиково многоводным, и теперь водохранилища естественного стока в Крыму ждет "засушливый период", который продлится 3-4 года. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский. “Говорить на сегодняшний день о том, что у нас возникнут проблемы с водообеспечением в 2023 году, не приходится. Но мы должны понимать, что есть цикличность выпадения осадков на территории Крыма. Цикл — 7 лет. Мы можем вспомнить статистику: 2022 год водообильный, а предыдущий — 2017-2015. Также 2010, 2004 и 1997 — это всё водообильные годы. А между этими пиками идут засушливые периоды — 2020, 2012 и так далее. Через 3-4 года вполне можно ждать засуху, мы будет ощущать вододефицит”, — сообщил Анатолий Копачевский.

Он отметил, что на притоки можно рассчитывать в ноябре – декабре, однако уже сейчас следует "предусматривать соответствующие мероприятия – готовиться к засушливому периоду". Эксперт уточнил, что периоды могут быть несколько смещены во времени из-за ряда факторов, но так или иначе готовится к засухе нужно за три-четыре года. Кроме того, в Крыму до следующего водообильного года нужно успеть построить новые водохранилища.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.