www.pogodaiklimat.ru


Тропические штормы усиливаются из-за глобального потепления

21 ноября 2022

Слабые тропические циклоны или штормы становятся сильнее из-за изменения климата, заявили ученые Университета Фудань и Объединенной лаборатории морской метеорологии CMA-FDU в новом исследовании, 18 ноября сообщает Phys.org. В своей работе ученые использовали так называемые поверхностные дрифтеры. Эти устройства похожи на миниатюрные буи с датчиками и не привязаны ко дну океана. Датчики на борту дрифтеров могут измерять как скорость ветра, так и течение, а также количество осадков, что дает точные измерения силы циклона или тропического шторма.

Исследователи собрали данные от тысяч дрифтеров, задействованных в период с 1991 по 2020 год, чтобы создать модели силы штормов в разных частях мира с течением времени. Они смогли увидеть, что средняя сила штормов для тропических штормов категории 1 усиливается из-за более теплых условий океана со скоростью примерно 1,8 метра в секунду каждое десятилетие. Предыдущие исследования показали, что крупные циклоны и ураганы в последние годы увеличиваются в размерах и силе из-за изменения климата.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.