www.pogodaiklimat.ru


Аэрогель поможет сократить выбросы CO2

23 ноября 2022

Углеродные выбросы теперь можно превратить в топливо, ученые из Томского университета совместно с коллегами из Китая разработали катализатор, который поможет снизить парниковый эффект. Команда ученых смогла синтезировать эффективный катализатор, который в масштабах промышленности сможет значительно сократить выбросы углерода в атмосферу и сделать из него топливо. Аэрогель сможет захватывать выбрасываемый диоксид углерода и делать из него топливо — энергометан.

Такая технология выработки топлива даже дешевле и экологичнее, чем его обычный синтез при помощи благородных металлов, к тому же, не подвержен коррозии. Принцип работы аэрогеля в том, что в пористый каркас катализатора захватываются атомы углерода, в активных центрах геля происходит реакция без участия азота, что не позволяет произойти иным химическим реакциям, в катализаторе использовали комбинацию азота и фосфора.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.