www.pogodaiklimat.ru


Банк Марокко получил €25 млн от ЕБРР на зеленую экономику

15 декабря 2022

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вместе с Зеленым климатическим фондом (ЗКФ) и Европейским союзом (ЕС) выделили 25 млн евро Центральному народному банку Марокко (BCP) для поддержки перехода страны к «зеленой» экономике и расширения доступа женщин к климатическому финансированию, 12 декабря сообщает MWN. ЕБРР объявил, что это уже третья кредитная линия, которую он предоставил BCP в рамках Региональной программы финансирования «зеленой» экономики (GEFF).

BCP будет предлагать субкредиты частному сектору, особенно малым и средним предприятиям (МСП), для поощрения инвестиций в технологии смягчения последствий изменения климата и адаптации. ЕС предоставит 2,7 млн евро в качестве поощрения заемщикам за успешное завершение соответствующих проектов. Кроме того, пакет технического сотрудничества в размере 4,4 млн евро будет поддерживать подготовку, реализацию и общий мониторинг проекта.

Наряду с расширением возможностей BCP средства также будут использованы для обучения субзаемщиков стратегиям смягчения последствий изменения климата и адаптации. Проект также направлен на предоставление доступа женщин к климатическому финансированию. Чтобы помочь решить «гендерные проблемы», центральный и региональный персонал BCP также пройдет обучение по «зеленому финансированию с учетом гендерных факторов».

Марокко является одной из стран, наиболее подходящих для зеленой революции, заявил президент ЕБРР, отметив, что возобновляемые источники энергии, особенно ветровая и солнечная, могут помочь стране достичь экологических целей с меньшими затратами. В мае ЕБРР подписал Меморандум о взаимопонимании (МоВ) с Bank Al-Maghrib и Groupement Professionnel des Banques du Maroc (GPBM) в целях продвижения зеленого финансирования и поддержки управления климатическими и экологическими рисками в Марокко. Кроме того, стремясь помочь стране перейти к низкоуглеродной экономике, ЕБРР и Климатический инвестиционный фонд (CTF) предоставили 53,5 млн евро на переоснащение старейшей в Африке ветряной электростанции Koudia Al Baida, расположенной в районе Тлат Таграмт недалеко от Танжера.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.