www.pogodaiklimat.ru


Антарктической станции "Восток" исполняется 65 лет

16 декабря 2022

Сегодня единственная российская круглогодичная внутриконтинентальная станция "Восток" в Антарктиде отмечает день рождения. Она была открыта 65 лет назад на равнинной поверхности ледникового плато на высоте почти 3500 метров над уровнем моря. До ближайшей точки на побережье шестого континента - 1460 километров пути. На "Востоке" в июле 1983 года была зафиксирована самая низкая температура на Земле -89.2 градуса. Температуры выше -50 градусов сами полярники считают уже вполне летними. А самая высокая температура в этой точке планеты была зафиксирована на отметке -13.6 градуса.

Этот год для станции знаковый. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы по возведению нового зимовочного комплекса. Старый уже не отвечает современным требованиям. За этот сезон будут сделаны три из пяти модулей станции. Полностью работы закончатся к 2025 году. "Именно здесь ученые нашего института сделали ряд важнейших открытий, связанных с подледниковым озером Восток и исследованием древнего льда. Полученные данные позволяют не только заглянуть далеко в климатическое прошлое нашей планеты, но и спрогнозировать возможные изменения климата в будущем, - подчеркнул Александр Макаров, директор Арктического и антарктического НИИ (Санкт-Петербург). В этом сезоне полярники планируют добыть лед возрастом более одного миллиона лет.

На станции проводятся уникальные эксперименты, в том числе по выращиванию овощных культур. В прошлом году выращено более 28 килограммов томатов и девять килограммов перца в расчете на один квадратный метр. В ближайших планах - отработка технологии выращивания арбузов и огурцов. "Из-за суровых климатических условий станцию негласно считают аналогом будущей обитаемой базы на Луне, и уже сейчас там проводятся эксперименты для подготовки будущих космических миссий", - уточнил Александр Макаров.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.