www.pogodaiklimat.ru


В Беларуси и РФ создадут прогноз климата на базе искусственного интеллекта

05 января 2023

Специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) совместно с белорусскими коллегами займутся разработкой новой системы долгосрочного прогнозирования климатических изменений на основе искусственного интеллекта. Об этом сообщил ТАСС научный сотрудник ААНИИ доктор физико-математических наук, профессор Сергей Солдатенко. "Применяя методы искусственного интеллекта к анализу результатов наблюдений за прошлым и настоящим состоянием климатической системы, мы предполагаем построить самообучающуюся систему моделирования земной системы и применить эту систему для серхдолгосрочного прогноза погоды и климатического прогнозирования", - рассказал агентству Солдатенко.

В своей работе специалисты ААНИИ и Института природопользования Национальной академии наук Белоруссии сосредоточатся на моделировании климата на территории двух стран на временном горизонте 20 лет. Результаты разработок планируется использовать в учреждениях Росгидромета.

Как объясняет Солдатенко, прогнозирование погоды с заблаговременностью от месяцев до 20 лет является серой зоной, в которой высока доля неопределенности из-за многих трудно прогнозируемых факторов. Это, например, "переломные моменты" (tipping points), во время которых в разных аспектах климата Земли могут произойти резкие изменения. Классические методы не позволяют должным образом учитывать их в прогнозах, а цифровые самообучающиеся системы, как полагают ученые, должны решить эту проблему. Тем более, что проблем с получением данных из зарубежных систем для долгосрочного прогноза, в отличие от краткосрочного, у российских ученых нет.

"Попытки применения технологий искусственного интеллекта к проблемам изучения климата имеют непродолжительную историю и по сути являются инновационными. Наша задача - создать совершенно новый инструмент, который бы не отрицал все то, что уже сделано климатологами и математиками, а позволял бы получить информацию о будущем климате, которую современные методы не предоставляют", - подчеркивает Сергей Солдатенко.

Срок реализации проекта - три года. При этом он закладывает основы нового междисциплинарного научного направления - прогнозирование состояния земной системы с использованием технологий искусственного интеллекта и больших данных при наличии в них неопределенностей. Именно климатические big data, содержащие массивы ретроспективной информации о погоде, лягут в основу системы и создаваемых ей прогнозов. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.