www.pogodaiklimat.ru


В Калифорнии вероятно рекордное наводнение

09 января 2023

Калифорнийские метеорологи подчеркнули возможность рекордного наводнения в некоторых районах штата, начиная с вечера 8 января, вследствие ожидающегося шторма, сообщила 7 января газета San Francisco Cronicle. Выступая перед журналистами через Zoom 7 января, представители Департамента водных ресурсов Калифорнии подчеркнули готовность штата ко второму шторму, который, как ожидается, приведет к новым отключениям электроэнергии в районах, которые все еще восстанавливаются после наводнения на прошлой неделе.

Шторм на прошлой неделе привел к сочетанию сильных ветров и наводнений в районе залива Сан-Франциско и в северной Калифорнии, в результате чего тысячи людей остались без электричества, повалены деревья и жители вынуждены покинуть свои дома. По состоянию на вечер 6 января около 36 000 клиентов PG&E в районе залива Сан-Франциско остались без электричества, причем некоторым из них придется жить без электричества до 13 января. Интенсивные погодные условия затруднили восстановление электроэнергии для бригад из-за проблем с доступом из-за упавших деревьев, наводнений и перекрытых дорог.

Майкл Андерсон, климатолог штата, сказал, что череда штормов продлится до 19 января. В таких районах, как Сан-Франциско и Сакраменто, в период с воскресенья по 13 января, часть второго марта, ожидается от 15 до 20 см осадков, причем это будет лишь второй из ожидаемых в январе в Калифорнии пяти штормов. Андерсон добавил, что прогнозируется, что 15 мест по всему штату достигнут стадии наводнения, а еще 30 мест, по прогнозам, будут находиться на грани возможного наводнения. По словам официальных лиц, в нескольких местах штата наводнения могут достичь рекордного уровня.

По словам Джанин Джонс, менеджера по засухе Калифорнийского департамента водных ресурсов, несмотря на продолжающиеся штормы, нет никаких опасений, что плотины на реках штата переполнятся. Требования по борьбе с наводнениями удерживают водохранилища значительно ниже их общей емкости, чтобы оставить место для осадков в сезон дождей в Калифорнии, с ноября по март, когда в штате обычно выпадает около половины годового количества осадков. Чиновники предупредили жителей, чтобы они были следили за экстренными предупреждениями, которые могут выпускать государственные или местные органы, и готовились к действиям в случае приказов об эвакуации.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.