www.pogodaiklimat.ru


Северу Намибии угрожает затопление из-за обильных осадков в Анголе

17 января 2023

Предупреждение для общественности, особенно касающееся жителей районов севера, о паводковых водах, прибывающих из южной Анголы и восточной части водосборного бассейна Кувелаи в Охангвене сделало 16 января министерство сельского хозяйства, водного хозяйства и земельной реформы Намибии, сообщила газета Namibia Economist. Министерство, ссылаясь на данные отдела гидрологии, подтвердило, что с первой недели января в некоторых частях водосборного бассейна Кувелай выпадали обильные осадки. «Эти дожди привели к тому, что в поймах от Ондживы до районов Намакунде на юге Анголы наблюдались внезапные наводнения, о которых сообщалось», — говорится в заявлении.

Министерство подтвердило, что наблюдаемый паводок пересек границу с Намибией утром в пятницу, 13 января, в деревне Онгала в регионе Охангвена. В настоящее время паводковые воды поступили в ручьи в Охангвене к западу от Ошиканго. Однако пока величина и скорость прибывания воды не представляют значительных аварийных рисков. «Поэтому общественность и сообщества в пострадавших районах должны не паниковать, а сохранять бдительность и проявлять осторожность. Однако ситуация с наводнениями может измениться, если в водосборном бассейне Кувелаи будут по-прежнему выпадать значительные осадки как в Анголе, так и в Намибии. Члены сообщества и школьники в районах, подверженных наводнениям, должны принять необходимые превентивные меры, и им рекомендуется использовать альтернативные маршруты при пересечении затопленных районов», — предупреждает министерство.

Согласно прогнозу сезонных осадков, этот год будет годом Ла-Нинья (глобальное явление, связанное с колебанием температуры поверхностных вод в Тихом океане), а это означает, что ожидаются нормальные или превышающие норму осадки. Министерство направило в пострадавшие районы дополнительную группу гидрологов для продолжения наблюдения за ситуацией и предоставления населению необходимой информации.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.