www.pogodaiklimat.ru


Сильные морозы пришли на север Сахалина

16 января 2023

Холодные потоки воздуха из Якутии привели к сильным морозам на севере Сахалина, которые продлятся почти до конца текущей недели, сообщили в понедельник в областном управлении гидрометслужбы (УГМС). "Пришла очень холодная воздушная масса из Якутии, поэтому настолько сильно похолодало", - сказали в УГМС. По его данным, минувшая ночь стала самой морозной за последние 67 лет: станция УГМС зарегистрировала в поселке Тымовское (райцентр Тымовского района на севере Сахалина) температуру минус 41.1 градус по Цельсию.

"Более низкие температуры 15-16 января отмечались в Тымовском в 1956 году - минус 43.7 градусов по Цельсию, а самая холодная дата была в этом населенном пункте 3 января 1947 года, когда температура воздуха в ночные часы опускалась ниже 47 градусов", - рассказал сотрудник УГМС. Согласно его информации, сильные морозы сохранятся почти до конца недели, в конце недели "температуры постепенно начнут повышаться и немного потеплеет".

Сахалинцы в соцсетях сообщают о том, что их термометры на улице показывали утром 16 января в Тымовском минус 47 градусов по Цельсию, в Смирныховском районе - минус 40 градусов по Цельсию, у части местных жителей этих районов утром не завелись автомобили. Ранее сообщалось, что школьников Охинского и Ногликского районов на севере Сахалина с 16 по 18 января включительно перевели на дистанционную форму обучения из-за установившихся сильных морозов, которые, по прогнозам синоптиков, могут составить от минус 36 до минус 46 градусов по Цельсию. Такие меры приняты в связи с тем, что сильные морозы в этих районах держатся не только ночью, но и днем. // Интерфакс

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.