www.pogodaiklimat.ru


Греция на четвертом месте в Средиземноморье по катастрофическим наводнениям

30 января 2023

За период 1882-2021 годов Греция находится на четвертом месте по катастрофическим наводнениям в Восточном Средиземноморье. Ученые утверждают, что с течением времени они будут происходить все чаще. Это тот рейтинг, к лидерству в котором не стремится ни одна страна, и четвертое место в нем - печально для нашей страны. В последние годы, учитывая опасность изменения климата и катастрофические наводнения за рубежом (Германия, июль 2021 г. — 220 погибших) и в нашей стране (Мандрас, ноябрь 2017 г. — 25 погибших), ученые задаются вопросом, насколько вероятно, что экстремальное наводнение может повторяться в будущем.

Новое греческое исследование показало, что с течением времени подобные инциденты, вероятно, станут более частыми как в Греции, так и в более широком регионе. За последние 140 лет Греция занимает четвертое место по количеству серьезных и смертоносных наводнений в Восточном Средиземноморье с 12 случаями, уступая лишь Италии (51), Турции (35) и Египту (14). В целом серьезные наводнения на Балканах случаются реже, чем в Италии и Турции.

Исследование, которое касалось стран Восточного Средиземноморья, в том числе Греции, опубликовано в журнале Water доктором Михалисом Диакакисом, научным сотрудником отдела геологии и геоэкологии ????, доктором Катериной Папаяннакис, специальным операционным научным сотрудником в Институте экологических исследований и устойчивого развития Национальной обсерватории Афин, и Мелети Фоскарис, аспирантом кафедры геологии и геосреды ????.

Ученые, пишет CNN Греция, отмечают, что несмотря на достижения в области технологий и управления рисками, катастрофические наводнения с высокими человеческими жертвами происходят с угрожающей скоростью во всем мире, Южная Европа и Восточное Средиземноморье не выступают исключением. Исследователи изучили катастрофические наводнения за последние 140 лет, выявив за этот период (1882-2021 гг.) 132 события, которые привели к гибели от 10 до 598 человек в 13 странах Восточного Средиземноморья (Греция, Италия, Албания, Босния и Герцеговина, Болгария, Хорватия, Черногория, Северная Македония, Турция, Ливан, Израиль, Египет, Ливия). Результаты научной работы показывают, что наводнения с многочисленными человеческими жертвами в регионе совсем не редкость и происходят с определенной периодичностью:

- раз в 6 месяцев - с более, чем 10 смертями;
- раз в три года - с более, чем 22 смертельными исходами;
- раз в девять лет наводнения уносят более 82 жизней.

В Греции и на Балканах наводнения с гибелью более 10 человек случаются раз в 6,5 лет (вероятность 5% на случайный год), а наводнения с гибелью более 22 человек - с частотой раз в 12 лет. Большинство наводнений в нашей и соседних странах происходит в период с октября по ноябрь (но случаются и летом), а в самых южных странах - с октября по декабрь. Исследование также показало, что с течением времени существенно увеличилось число экстремальных наводнений со многими жертвами. Например количество их с более, чем 10 жертвами, зарегистрированных в регионе Восточного Средиземноморья в период 1987-2021 гг., почти в два раза больше, чем в период 1952-1986 гг., и почти в три раза больше, чем в период 1917-1951 гг. // www.rua.gr

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.