www.pogodaiklimat.ru


Наводнения в Намибии затронули 364 домохозяйства

01 февраля 2023

Паводковые воды, пришедшие в регион Охангвена из Анголы около двух недель назад, унесли одну жизнь, сообщил в понедельник региональный директор Охангвены Филлипус Шилонго, 31 января пишет газета The Namibian. Региональный чиновник, представляя в столице региона Ошиканго премьер-министру Намибии Сааре Куугонгельве-Амадхиле доклад о ситуации с наводнениями в Охангвене, рассказал, что для переселенных из-за паводка людей установлено четыре палатки. Три из них поставлены в избирательном округе Ошиканго и одна в избирательном округе Охангвена. Всего к настоящему времени переселены в места временного расселения из затопленных домов 116 человек.

Канцелярия премьер-министра предоставила региональному совету Охангвена помощь, включающую 82 одеяла, 100 мешков по 12,5 кг муки махангу (сорт проса), 100 бутылок растительного масла, 10 800 банок рыбы, 100 противомоскитных сеток, 93 матраса и 15 палаток. В регионе от наводнений сильно пострадал учебный процесс в 22 школах, в которых обучается 8600 учеников. Ходить в школу перестал 3651 ученик, сообщил Шилонго. Куугонгельва-Амадхила в сопровождении министра в канцелярии президента Кристин Хоабес совершила однодневный визит для оценки ситуации с наводнением в пострадавших регионах. Премьер-министр также отправилась в Анголу, чтобы посмотреть, откуда поступают паводковые воды.

«Мы с обеспокоенностью отметили, что многие домашние хозяйства и общественные объекты, а также частные предприятия находятся под водой», — сказала Куугонгельва-Амадхила по результатам инспекции. Она добавила, что особое беспокойство вызывает тот факт, что социальные объекты, такие как школы и клиники, затоплены, а также наводнение, вероятно, негативно скажется на урожаях в затопленных районах. По словам премьер-министра, запасы от прошлогоднего урожая также могут пострадать, поскольку дома находятся под водой. Поэтому потери поселений от наводнения будут включать потерянные урожаи текущего и прошлого года.

Она считает, что необходимо переселить людей на возвышенное место, чтобы избежать их гибели в дальнейшем. Директор по здравоохранению Охангвены Джон Ханго отметил на встрече, что многие люди не имеют теперь доступа к медицинским услугам и медики опасаются эпидемии холеры. Поэтому они организуют временные лагеря для оказания медицинской помощи населению затопленных районов.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.