www.pogodaiklimat.ru


Из-за засухи Аргентина может потерять более 20% с/х экспорта

16 февраля 2023

Согласно оценкам экспертов Зерновой биржи Буэнос-Айреса, Аргентина в 2023 г. может потерять около 23% дохода от экспорта сельхозкультур из-за сильной засухи в стране, сообщает Reuters. Как отмечается, в течение большей части прошлого года сильнейшая засуха за последние 60 лет в Аргентине привела к задержке проведения посевной кампании и потере урожая сельхозкультур, что происходило на фоне существенной инфляции в стране, уровень которой приближается к 100%.

В связи с этим эксперты ожидают, что доход страны от экспорта сельхозкультур в 2022/23 МГ может сократиться до $33,39 млрд, снизившись на около $3,31 млрд по сравнению с показателем предыдущего сезона. При этом не исключается, что потери могут быть и большими, если засуха будет продолжаться. Напомним, что аналитики биржи Буэнос-Айреса прогнозируют урожай сои в Аргентине в 2022/23 МГ на уровне 38 млн тонн, кукурузы – 44,5 млн тонн.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.