www.pogodaiklimat.ru


Жара в Израиле усилится из-за глобального потепления

28 февраля 2023

Беспрецедентное увеличение продолжительности, частоты и силы волн тепла в Израиле и во всем Восточном Средиземноморье предсказал старший климатолог Института наук о Земле Еврейского университета (HU) в Иерусалиме доктор Ассаф Хохман, 24 февраля сообщает The Jerusalem Post. Ежегодно жара в Израиле приводит в среднем к 30 смертельным случаям, но с прогнозируемым увеличением интенсивности и продолжительности, как полагают исследователи, это число может возрасти до 330 смертей ежегодно.

Совместное исследование с Технологическим институтом Карлсруэ показало, что концу 21 века в регионе произойдет семикратное увеличение количества волн экстремальной жары и трехкратное увеличение продолжительности этих явлений. Авторы исследования предсказали, что продолжительность волн тепла будет увеличиваться в течение всего летнего сезона в Израиле уже в ближайшие несколько лет. «Симптомы глобального потепления ощущаются во всем мире, а поскольку Средиземноморский регион является „горячей точкой изменения климата“, израильтяне подвергаются повышенному риску», — сказал Хохман.

С начала промышленной революции Земля нагрелась на 1.1 градуса по Цельсию, что привело к увеличению частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений, таких как периоды сильной жары, наводнения, засухи и штормы. Исследования показали, что основной причиной этого является изменение климата, при котором предполагается, что деятельность человека значительно увеличивает концентрацию парниковых газов в атмосфере. Волны тепла представляют растущую угрозу для общества в регионе Восточного Средиземноморья.

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.