www.pogodaiklimat.ru


Кипр оказался по власти пыльной бури

01 марта 2023

В последний день зимы южные ветра принесли на Кипр воздушные массы с африканской пылью. Пыльная буря* продлится до конца недели. Она будет сопровождаться высокой для начала марта температурой воздуха — на 6-10 градусов выше нормы. В понедельник, 6 марта, подуют западные ветра, которые очистят воздух над островом от пыли. Утром в первый день весны уровень пылевого загрязнения был «оранжевым» в Никосии (166 мкг/кубометр), Паралимни (124,4), Лимассоле (112,3) и Ларнаке (102,1). В Пафосе (76) — «желтый» уровень. Безопасный для здоровья максимум пылевого загрязнения — 50 мкг/кубометр.

Департамент труда Республики Кипр предупредил работодателей о необходимости соблюдения условий труда наемных рабочих на открытом воздухе во время пылевой бури. Служба здоровья при минздраве призвала жителей острова внимательнее относиться к своему здоровью. Пожилым людям, детям и людям, страдающим хроническими заболеваниями дыхательных путей, лучше избегать частого появления на улице. В среду, 1 марта, воздух во внутренних районах острова прогреется до +29 градусов, на побережье — до +26, в горах Троодоса — до +15 градусов. Несмотря на высокую температуру, в Троодосе продолжается лыжный сезон, работают четыре подъемника. Высота снежного покрова на северных склонах Олимпуса — 20 см.

В четверг, 2 марта, возможно, станет на 1-2 градуса прохладнее. В пятницу, 3 марта, ожидается усиление ветра у южных берегов острова до шести баллов по шкале Бофорта. Температура воздуха будет на 3-4 градуса ниже, чем 1 марта. На западе и северо-западе не исключены «грязные» дожди. В понедельник, 6 марта, воздух очистится от пыли. Температура воздуха опустится до сезонных показателей или будет на 1-2 градуса выше нормы. В Никосии ожидается до +20, в Лимассоле, Паралимни и Айя-Напе — до +21, в Ларнаке — до +22, в Пафосе и Полисе — до +18, в горах Троодоса — до +6.

По данным департамента контроля качества воздуха, рекорд продолжительности пылевой бури был установлен на Кипре в конце марта 2018 года. Пылевое облако продержалось над островом Афродиты девять дней. // www.evropakipr.com

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.