www.pogodaiklimat.ru


Вильфанд спрогнозировал теплый март на большей части территории России

03 марта 2023

Среднемесячная температура выше климатической нормы прогнозируется на 60% территории России в марте. Однако не стоит рассчитывать на раннюю весну и постоянное тепло, погода будет переменчивой, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. "Большую часть страны, примерно 60% территории, ожидает температура выше климатической нормы. Это Южный, Северо-Кавказский федеральные округа, Нижняя Волга, юг Урала, Западной Сибири, Средней Сибири, Дальнего Востока. Но это не значит, что придет какая-то небывалая весна. На азиатской территории нормы же и так низкие. Ну будет в Якутии, например, вместо минус 20 минус 15 градусов среднемесячная температура. В Москве температура будет около и выше нормы, но это тоже не значит, что каждый день температура строго будет выше нормы. Погода будет переменчивой", - рассказал он.

По словам Вильфанда, холоднее, чем обычно, март ожидается на севере Архангельской области, северо-востоке Коми и в Ненецком автономном округе. Регионы Урала, Омскую, Томскую, Новосибирскую, Кемеровскую, Тюменскую области, Ханты-Мансийский автономный округ, центральные районы Красноярского края ожидает избыток осадков в первый весенний месяц. "Дефицит осадков прогнозируется только на севере Чукотки. В остальных регионах их будет нормальное количество", - отметил метеоролог. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.