www.pogodaiklimat.ru


В Якутии посчитали суммарный ущерб от наводнений за 25 лет

07 марта 2023

Суммарный ущерб от наводнений в Якутии с 1998 по 2022 годы оценивается в 46,8 млрд рублей. Об этом сообщил руководитель научного проекта "Управление водными ресурсами и гидрологическими рисками на Северо-Востоке России", ведущий научный сотрудник Института мерзлотоведения СО РАН, заведующий лабораторией климатологии Северо-Восточного федерального университета Никита Тананаев. "Мы оцениваем ущерб от наводнений в Якутии с 1998 по 2022 годы в 46,8 млрд рублей (в ценах 2022 года). Основная часть этой суммы - это ущерб от наводнений на средней Лене и в центральной Якутии, случившихся в 1998 году и 2001 году, который составил, соответственно, 2,8% и 7% годового валового регионального продукта", - сказал Тананаев, уточнив, что в расчетах использовались индексы-дефляторы Минэкономразвития России по отрасли "Строительство".

По словам Тананаева, за последние два десятилетия в Якутии произошло несколько крупных наводнений. Наивысший показатель ущерба за последнее десятилетие был зафиксирован в 2013 году, когда в результате весеннего половодья на Лене на территории Якутии был объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) федерального уровня. Тогда затопило 55 населенных пунктов, пострадали 6 228 человек. В том же году произошло крупное дождевое наводнение в Верхоянье. Общая сумма ущерба по ценам 2013 года составила 3,38 млрд рублей.

В 2018 году из-за значительного весеннего половодья в Амгинском и Усть-Майском районах Якутии также был объявлен ЧС федерального уровня. От затопления пострадали 63 населенных пункта (5 333 человека). Ущерб составил 1,58 млрд рублей. "Крупное наводнение на реке Амге в 2018 году нанесло прямой ущерб, официально оцененный примерно в 1,5 млрд рублей (по фактическим затратам). Оценка по нормативам Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования, выполненная в рамках предыдущих исследований, указывает на кратно больший ущерб - свыше 5 млрд рублей, подчеркивая разницу между нормативными и фактически учитываемыми затратами", - отметил эксперт.

В 2022 году из-за весеннего половодья на Лене были затоплены территории 19 населенных пунктов в 6 районах Якутии и самом Якутске. Ущерб составил 107,9 млн рублей. Кроме того, в результате дождевого паводка в июле 2022 года водами реки Яны и малых рек затоплены территории 11 населенных пунктов Верхоянского и Кобяйского районов. "Прямой ущерб, нанесенный летним паводком 2022 года на территории Верхоянского и Кобяйского районов, составил 374,1 млн рублей, в том числе на аварийно-спасательные работы - 62,4 млн рублей, неотложные аварийно-восстановительные работы - 277,6 млн рублей, оказание единовременной материальной помощи и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации - 34,1 млн рублей. Больше всего от стихийного бедствия пострадали жилищный комплекс, социальные объекты и внутрипоселковые дороги", - сказал Тананаев.

Эксперт считает, что убытки от дождевого паводка 2022 года в Верхоянском районе оказались менее значительными из-за раннего предупреждения об угрозе затопления. "Население заранее перенесло движимое имущество, в том числе крупный рогатый скот, на незатопляемую территорию. Заранее были определены схемы эвакуации населения", - отметил кандидат географических наук.

Как подчеркнул гидролог, к косвенному ущербу от паводка можно отнести образование плесени и грибка в фундаменте и на полу первого этажа практически всех зданий в результате затопления первых этажей и продолжительного (более 10 дней) стояния воды. "Это в будущем может привести к увеличению легочных болезней. Вследствие продолжительных дождей и паводка в Верхоянском улусе не выполнен план по заготовке сена, его стоимость значительно выросла", - добавил он, отметив, что в районе резко снизился урожай овощей.

Группа ученых завершила первый этап научно-исследовательской работы по программе комплексных научных исследований Академии наук Якутии, которая посвящена изучению структуры гидрологических рисков на территории республики и способов их снижения. Зоны затопления официально установлены для 123 поселений Якутии, в которых живет 61% населения региона. // ТАСС

Без комментариев
Комментировать метеоновости могут только зарегистрированные пользователи. Чтобы добавить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.